Частный дом престарелых: цена и условия проживания

пт, 06/21/2019 - 10:52
banner top

Цена

Любовь к родителям в разном возрасте выражается по-разному. Если в детстве ребенок дарит маме и папе свою улыбку и крепкие объятия, то повзрослев, старается позаботиться об их здоровье и благополучии, особенно если родители пожилые. К сожалению, не у всех нас есть возможность всегда быть рядом со своими родителями, чтобы прийти на помощь в трудную минуту.

На склоне жизни каждый человек заслуживает достойной жизни. Старость – не повод скучать в одиночестве. Это пора заслуженного отдыха в окружении добрых и чутких людей, которые смогут посвящать пожилому человеку 24 часа в сутки и с радостью возьмут на себя всю заботу о нём. Цены на проживание в частных пансионатах для пожилых людей в Киеве и других городах Украины разные.

Условия проживания в частном доме престарелых

Частные дома престарелых в Украине – это современная альтернатива государственных учреждений для пожилых людей и самое лучшее решение вопроса по обеспечению достойной старости тем, кто дал жизнь каждому из нас.

Основная их миссия – способствовать применению в Украине самых современных стандартов в профессиональном уходе за пожилыми людьми, дать возможность семьям проявлять заботу о родственниках преклонного возраста с достоинством и уважением, сохраняя тесную семейную связь. При их оборудовании упор делается на инновационные технологии ухода и заботы, а также на внимание к деталям.

Оформляя в частный пансионат, вы даёте возможность своим престарелым родителям получить всё то, в чём они остро нуждаются. Здесь их ожидает:

  • благоприятная для здоровья, доброжелательная и доступная среда;
  • свежий воздух и оборудованная для прогулок территория;
  • забота о самочувствии и круглосуточный контроль состояния;
  • атмосфера уюта и безопасная домашняя обстановка;
  • организация личного пространства;
  • общение со сверстниками;
  • организация досуговых и праздничных мероприятий.

Обычно частные дома для престарелых располагаются в экологически чистых районах. Особый упор в них делается на комфортное проживание постояльцев. К каждому человеку здесь индивидуальное отношение. Регулярный осмотр врача куратора является неотъемлемой частью заботы о постояльцах. При необходимости оказания медицинских услуг приглашается специалист нужной квалификации.

Возникает два вопроса, сколько стоит частный пансионат для пожилых людей и как в него попасть?

Как попасть в частный пансионат для престарелых?

Частные пансионаты в Украине принимают пожилых людей, которые просто хотят пожить в тишине и спокойствии и пообщаться со сверстниками, а также лежачих больных, постояльцев, нуждающихся в реабилитации после инфаркта или инсульта, престарелых с различными видами заболеваний:

  1. сахарный диабет;
  2. перелом шейки бедра;
  3. слепота;
  4. старческое слабоумие;
  5. старческий психоз;
  6. болезнь Альцгеймера и Паркинсона;
  7. гипертоническая болезнь.

Для размещения в пансионате не надо собирать большой пакет документов и справок. Достаточно принести паспорт пожилого человека и последнюю выписку из медицинского учреждения.

Стоимость проживания в доме престарелых

Цена за проживание в доме престарелых и инвалидов определяется в индивидуальном порядке, поскольку зависит не только от категории комнаты для проживания, но и множества других факторов:

  • способность к самообслуживанию;
  • психическое состояние;
  • наличие инвалидности и серьёзных заболеваний;
  • потребность в реабилитационных мероприятиях.

К примеру, цена на проживание лежачих больных и постояльцев с деменцией несколько выше, поскольку им требуется особый уход и больше внимания.

Стоимость пребывания постояльца в частном пансионате для престарелых составляет - от 5000 грн. и зависит от состояния пожилого человека, длительности и условий пребывания.

Обычно частные учреждения для людей преклонного возраста в Киеве и других городах Украины работают по принципу «всё включено». Цена проживания в них складывается из определённого объёма услуг, включающих в себя:

  • полноценное питание с учётом соматического состояния и возрастных особенностей;
  • круглосуточные услуги сиделок;
  • динамическое медицинское наблюдение, оказание доврачебной помощи и вызов неотложки;
  • смена постельного белья;
  • регулярные гигиенические процедуры – смена памперсов, купание, стрижка волос и ногтей.

В цену за проживание в пансионате не входят личные вещи постояльца, медикаменты и шприцы, гигиенические принадлежности, трость, ходунки, инвалидная коляска, очки, глюкометр и тест-полоски. Все эти принадлежности постоялец должен взять с собой.
 

Автор: Заведующая отделением Полонская Наталья Леонидовна - Квалифицированный врач-психиатр