Как правильно общаться с пожилыми родителями

чт, 11/14/2019 - 17:12
banner top

С возрастом характер людей может измениться до неузнаваемости, и с родителями, с которыми когда-то было легко найти общий язык, начинают возникать недопонимания и конфликты.

Причин для этого может быть много: чувство одиночества, недостаток общения, желание контролировать жизнь уже взрослых детей, забывчивость, ранимость, и многое другое. Но не зависимо от этого нужно уметь общаться с пожилыми родителями, искать к ним подход.

Поэтому рассмотрим несколько простых правил, которые позволят сохранить гармонию в общении, помогут избежать конфликтных ситуаций, и при этом не ранить чувства родителей.

Избегайте споров

Родители, наученные опытом жизни, стараются показать детям «как сделать лучше». Но их советы не всегда могут быть рациональными и соответствовать вашим представлениям «лучшего». Не стоит резко отвечать им что-то в духе «я сам разберусь». Выслушайте стариков, они не желают вам зла, хотят испытывать только гордость за вас.

Старайтесь поменять тему разговора, чтобы избежать конфликта. Резкость их высказываний не стоит принимать близко, смягчите ситуацию шуткой.

Не акцентируйте внимание на вашей помощи

Если вы хотите помочь родителям – сделайте это незаметно. Ненавязчивая забота лучше постоянных советов и нравоучений.

Ни в коем случае не пытайтесь доказать маме и папе, что без вас они не справятся. В любом возрасте человеку важно чувствовать свою значимость.

Проявляйте заботу без повода и дарите впечатления

Забота всегда положительно действует на настроение людей, особенно пожилых. Так они чувствую, что не одиноки, и что могут обратиться к вам за помощью в любой момент.

Ученные утверждают, что объятия или слова любви улучшают психоэмоциональный фон, и помогает отвлечься от проблем и неприятных мыслей.

Также важно вносить разнообразие в жизнь пожилых людей, т.к. с возрастом впечатлений становится меньше, однообразие угнетает. Общение с внуками, интересное занятие – все это может занять досуг пенсионеров, и дать заряд положительных эмоций.

Прощайте обиды

Конфликтов в семейных отношениях избежать сложно. Но как бы ни было сложно, нужно уметь выходить из конфликтов, и забывать об острых темах. Иногда причины ссор бывают незначительными.

Переменчивость настроения пенсионеров может быть вызвана недомоганиями, поэтому постарайтесь понять их, и старайтесь улучшить их положение. Наговорить обидные слова может каждый, но не каждый успеет извиниться за это. Берегите отношения с пожилыми родителями, ведь в любой момент их может не стать.

Будьте готовы к трудностям

С пожилыми людьми может быть трудно: проблемы со здоровьем требуют ухода и внимания с вашей стороны. В свою очередь вы должны обеспечить родителем достойный уровень жизни и комфорта, чтобы они ни в чем не нуждались, своевременно получали медицинскую помощь, и т.д.

Если вы не можете самостоятельно заботиться о пожилых родителях, то стоит подумать о специальных учреждениях, где они получат лучшие условия и поддержку мед. персонала.

Пансионаты и санатории для пожилых людей

Дом престарелых «Серебряный век» окажет необходимую заботу и квалифицированную медицинскую помощь людям преклонного возраста.

Постояльцы могут здесь обосноваться как временно, так и на постоянной основе.

Условия проживания максимально приближены к домашним, так что пенсионеры не будут чувствовать дискомфорта. В номерах есть все необходимое: душевые, санузлы, гардеробы и пр. Можно выбрать комнату на одного человека, или общую комнату на 2,3,4 человека.

Здесь постояльцы будут обеспечены мед. помощью, питанием, общением с ровесниками, моральной поддержкой, и разнообразным досугом.

Обеспечьте достойную старость своим близким, чтобы быть уверенным в их благополучии.
 

Автор: Заведующая отделением Полонская Наталья Леонидовна - Квалифицированный врач-психиатр