Энурез у пожилых людей

вт, 05/05/2020 - 20:07
banner top

Энурез может проявиться в любом возрасте, но чаще всего он встречается у пожилых людей. По данным ВОЗ, каждый пятый человек старше 40 лет страдает от гиперактивного мочевого пузыря и частых позывов к мочеиспусканию. С возрастом данный показатель увеличивается и в доме престарелых больше трети от числа пациентов могут иметь проблемы с недержанием мочи.

Энурез у пожилых людей не является нормой. Практически во всех случаях с этим заболеванием может помочь справиться хорошо обученный специалист.

Причины и симптомы

Причины, лежащие в основе возникновения недержания мочи у пожилых людей разнообразны. Это может быть что-то столь простое, как недостаток питьевой воды или более серьезное состояние, такое как воспаление стенки мочевого пузыря. Некоторые заболевания в старости могут привести к недержанию мочи, такие как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера. У женщин в пожилом возрасте наступление менопаузы может спровоцировать развитие энуреза, а у мужчин проблемы с простатой могут затруднить мочеиспускание. Даже такие обычные ежедневные напитки, как кофе или чай, а также прием некоторых лекарственных препаратов могут ухудшить работу вашего мочевого пузыря. Среди симптомов можно выделить основные: частые позывы в туалет, жжение и тянущие боли, ощущение дискомфорта в низу живота, появление субфебрильной температуры.

Методы лечения энуреза

После постановки диагноза энурез, у пожилых людей лечение может включать поведенческую и медикаментозную терапию, курс аппаратной терапии и хирургическое вмешательство. В большинстве случаев данное заболевание на 100 процентов поддается лечению и чаще всего обходиться без операционного вмешательства.

Обычно первым этапом лечения является поведенческая терапия, которая часто помогает избавиться от недержания. Лечение может включать в себя тренировку мочевого пузыря, запланированные походы в уборную, упражнения для мышц тазового дна, а также дозированным питанием и приемом жидкости.

Медикаментозную терапию часто используют в сочетании с поведенческой и назначают:

  • Антихолинергические или спазмолитические препараты
  • Гормональные препараты
  • Антибиотики (по необходимости)

В дополнение к этим методам лечения дополнительно могут быть назначены курсы аппаратной терапии, оптимально подходящие пациенту в его конкретном случае.

Хирургическое вмешательство - это вариант, который обычно обсуждается только после того, как были опробованы все другие варианты лечения.

Если ваш близкий пожилой человек страдает от энуреза, пожалуйста, помните, что это излечимое состояние! Самое главное вовремя обратиться за профессиональной медицинской помощью. При правильном и своевременном лечении ваш близкий человек скоро избавиться от мучительных и частых мочеиспусканий и снова начнет в полной мере наслаждаться жизнью.