Коронавирус 2020: готова ли Украина? Хватит ли больниц, специалистов и оборудования?

пн, 02/17/2020 - 12:57
banner top

Распространение ранее неизвестного штамма коронавируса 2020 – новый вызов для глобального здоровья. Первая информация о нём появилась в конце прошлого года. После лабораторного исследования образцов, взятых у заболевших тяжёлой формой пневмонии в китайском городе Ухань, медики пришли к выводу, что инфекция является коронавирусом нового типа, поражающим человека. До этих пор было известно только о шести таких вирусах.

Заражение от человека к человеку было подтверждено национальной комиссией охраны здоровья Китая. Эксперты считают, что инкубационный период длится около двух недель.

Ситуация с коронавирусом в мире

По официальным данным китайским коронавирусом, вызывающим тяжёлую форму пневмонии, заразилось уже около 40 тысяч человек. Зафиксировано более тысячи смертей. Случаи заболевания зарегистрированы в 30 странах мира. За пределами Китая один летальный исход подтверждён на Филиппинах.

Эксперты пока не могут точно оценить масштабы эпидемии, поскольку до сих пор неизвестно, сколько существует лёгких и бессимптомных случаев болезни.

Готова ли Украина к встрече с коронавирусом?

В Украине пока не зафиксированы лабораторно подтверждённые случаи заражения коронавирусом. Кабинет Министров утвердил плановые мероприятия по предупреждению попадания и распространения на территорию страны нового возбудителя на государственном и региональных уровнях. Все больницы должны провести подготовку к принятию потенциальных пациентов с китайской пневмонией. В стране мобилизовано более полутора тысяч врачей-инфекционистов, которые должны оперативно реагировать на опасность, если она возникнет.

К сожалению, мощностей инфекционных отделений и боксированных палат, которые сегодня есть, вряд ли хватит для того, чтобы локализовать инфекцию, если она всё же попадёт в Украину. Количество клиник, оснащённых аппаратами ЭКМО, очень мало – к примеру, в Киеве их всего три.

Уровень готовности

Система реагирования на чрезвычайную ситуацию, объявленную ВОЗ, находится в постоянной готовности, выполняются все технические рекомендации организации по предотвращению вспышки новой коронавирусной инфекции. В аэропорту Борисполь проводят температурный скрининг пассажиров прямых рейсов из Китая, хотя следует отметить, что наибольший пассажиропоток из Поднебесной приходится на рейсы с пересадками.

Тест-системы на коронавирус

Сейчас отечественные учёные из нескольких организаций разрабатывают тесты для диагностики заболевания. В исследованиях участвуют специалисты Института геронтологии НАМН Украины.

Рекомендации Минздрава Украины

На сегодня вакцины против нового штамма нет, сообщают, что её разработка пока находится на ранней стадии. Чтобы защититься от инфицирования, следует помнить об основных мерах профилактики:

  • избегать тесного контакта с больными людьми и их окружением;
  • поддерживать гигиену рук;
  • не касаться грязными руками слизистых оболочек глаз, рта и носа;
  • не употреблять в пищу сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контакта с животными на фермах или в дикой природе.

Наша страна, к сожалению, наиболее подвержена распространению эпидемии в силу низкой популярности превентивных мер среди населения, а также слабости и неготовности госструктур, в задачи которых входит предотвращение и защита от массового заражения.