Особенности психологии болеющих пожилых людей в пансионате для пожилых

пт, 02/28/2020 - 13:31
banner top

Физиологические и психологические изменения организма тесно связаны. Определенные психологические свойства пожилого человека (к примеру, пессимистическое восприятие жизни) может быть следствием физических проблем организма. Специалисты выделяют физиологическое старение (естественное) и преждевременное (спровоцированное болезнями). При естественном старении человек надолго сохраняет способность самообслуживания, остается активным и проявляет интерес к окружающему миру.

В то же время, стоит помнить, что даже при естественном старении происходят существенные возрастные изменения. Это воздействует на восприятие окружающего мира, уровень самооценки, психоэмоциональное поведение и состояние.

Когда пожилому человеку требуется психологическая помощь?

Ухудшение психологического состояния у пожилого человека зачастую случается вследствие продолжительного заболевания. Особенности психологии болеющего престарелого человека заключается в том, что он может ощущать ряд негативных переживаний:

  • острое чувство собственной ненужности;
  • ощущение опустошенности;
  • раздражительные и агрессивные реакции на мир – необоснованный гнев, направленный на окружающих и самого себя.

Чтобы адаптировать пожилого человека под новые жизненные ситуации, необходимо учитывать тип личности, особенности характера. Для адаптации психологи помогают принять больному изменившуюся жизненную ситуацию, рекомендуют достаточное общение и повседневную активность, чтобы сохранить интерес к жизни, расширить или изменить круг общения. В частном пансионате для престарелых постояльцы могут пообщаться с психологами, товарищами «по несчастью» и просто побеседовать по душам с медсестрами, сиделками, которые прекрасно знают, как себя вести с больными людьми в возрасте.