Пансионаты для пожилых людей за пенсию

ср, 05/06/2020 - 12:23
banner top

Дом престарелых может быть лучшим выбором для людей, которым требуется круглосуточное медицинское обслуживание и наблюдение. Как правило, что бы попасть в дом престарелых необходимо стать в лист ожидания. Государственные учреждения данного типа переполнены и не могут позволить принять больше постояльцев чем то количество, на которое они рассчитаны. А долгое ожидание своей очереди иногда затягивается на долгое время. В любом случае пожилому человеку необходимо частично оплачивать свое проживание в доме для престарелых. Обычно выплаты отчисляются из пенсии пожилого постояльца, но существуют альтернативные варианты.

В современном мире пожилые люди часто имеют ряд небольших источников дохода. Для большинства основным источником дохода является социальное обеспечение и выплаты государства. Другими источниками являются пенсии, материальная помощь взрослых детей, пособия для ветеранов и инвалидов, в редких случаях доход от личного заработка.

Оформление в частный пансионат за пенсию

При выборе между государственным и частным пансионатом для престарелых за пенсию, предпочтение чаще всего отдается последнему. Это связано не только с разницей в условиях проживания и уровнем комфорта, но и с процедурой оформления в пансионат.

Что бы пожилого пенсионера определили в государственный дом престарелых, ему необходимо пройти множество инстанций:

  1. В первую очередь пройти обязательное медицинское обследование: получить необходимые документы о психическом здоровье и отсутствии опасных инфекционных заболеваний.
  2. Проинформировать социальные службы о своем переезде в дом престарелых и подать соответствующее заявление.
  3. Получить справку о наличии движимого и недвижимого имущества (если таковое имеется).
  4. После получения направления в дом престарелых, переоформить пенсию, чтобы без задержек получать ее в пансионате.

При оформлении в частный пансионат для пожилых за пенсию, пакет необходимых документов значительно сокращен. Обязательным в данном случае является предоставление данных о физическом и психическом состоянии пожилого человека, для предварительного оценивания его потребностей, во время проживания в пансионате.

Родные пожилого постояльца могут сами выбирать опции, которыми они могут воспользоваться при определении стоимости, правил и условий проживания в доме престарелых:

  • Тип комнаты (проживание в одноместной или общей)
  • Питание (количество приемов пищи в день, индивидуальный план питания)
  • Наличие гигиенических и косметологических услуг
  • Необходимость программы реабилитации после травм, заболеваний или операций.

Если пожилой человек одинок и его пенсии не достаточно для оплаты проживания в частном пансионате, он может решить данную проблему обратившись в агентство по недвижимости и сдать свое имущество в аренду. Часть полученных средств можно откладывать, а основной суммой покрывать недостающую долю для оплаты проживания.