Серебряный век: Пособие по уходу за престарелыми родителями в Украине

пт, 02/28/2020 - 13:46
banner top

В Украине на данный момент есть более 1-го миллиона человек, чей возраст больше 80 лет. Некоторые нуждаются в особом внимании, ежедневной заботе и помощи. У большого количества людей за 60 есть родители, чей возраст составляет 85-90 и более лет.

Как оформить пособие по уходу?

Опекун, занимающийся самостоятельным уходом за родственником пожилого возраста старше 80 лет, со стороны государства может получать определенное пособие. В данной ситуации опекуну нужно обратиться в соцслужбу по месту прописки, собрать весь необходимый пакет документов и получить финансовое пособие или же специальную помощь по уходу за престарелым человеком в форме патронажной медсестры, которая будет регулярно посещать подопечного.

Уход за престарелым человеком может осуществляться в нескольких формах, предусмотренных законодательством. Кодекс Украины предусматривает опеку над пожилым человеком в форме пожизненного содержания. Также опека может осуществляться в форме патронажного попечительства. Но во время оформления опекунства, необходимо обязательно подать справку о состоянии здоровья человека старческого возраста, а также будущего опекуна. Попечителю насчитывается страховой стаж и выделяется финансовое пособие. Размер компенсационной выплаты рассчитывается в процентном соотношении к прожиточному минимуму для работоспособного лица и зависит от категории лиц, которым требуется уход.

Не каждый человек готов посвятить свою жизнь круглосуточному уходу за пожилым человеком на небольшое пособие. Поэтому многие родственники отправляют пожилого человека в специальный пансионат для престарелых. За определенную стоимость каждому постояльцу будет обеспечен квалифицированный медицинский уход, будут проводиться лечебные и оздоровительные процедуры.